Telecapacitados.

TIC - Teleservicios en la Sociedad de la Información y el Conocimiento. Centro Internacional de Investigaciones para el Desarrollo.

Teletrabajo para la inclusión laboral de personas con discapacidad

Miembros del proyecto "Telecapacitados"

Sonia A. Boiarov
boiarov@tic.org.ar
Líder del proyecto. Tendrá a su cargo la coordinación, seguimiento y evaluación de las actividades que realice el equipo de trabajo, los consultores y las diferentes instituciones participantes locales e internacionales.
Ana Cristina Rozo
cristina_rozo@tic.org.ar
Investigadora. Trabajará en el diseño de formularios y encuestas para el relevamiento de información. Realizará el seguimiento de la captura de datos de los diferentes países de LAC.
Alejandro Brissolese
a_brissolese@tic.org.ar
Consultor. Llevará adelante el objetivo de analizar la normativa que favorezca u obstaculice el empleo de personas con discapacidad, observando especialmente lo relativo a la inclusión a través del teletrabajo.
Marina Riegner
m_riegner@tic.org.ar
Asistente de investigación. Elaboración de escritos técnicos y científicos.
Carlos Enrique Ezeiza Pohl
c_pohl@tic.org.ar
Encargado de los aspectos metodológicos de la investigación.
Carlos Benavídez
c_benavidez@tic.org.ar
Encargado de los aspectos tecnológicos del proyecto.

Consultores participantes de Latinoamérica y el Caribe

A continuación se detalla el listado de investigadores por país:

Amparo Arango Echeverri
a_arango@tic.org.ar
Coordinadora de la Unidad Técnica de Apoyo a la CNSIC, República Dominicana
Martín Balbinder
martinbalbinder@tic.org.ar
Argentina
Patricia Brogna
pc_brogna@tic.org.ar
México
Maritza Melara
m_melara@tic.org.ar
El Salvador
Luis Miguel del Aguila Umeres
lm_delaguila@tic.org.ar
Asociación de Distrofia Muscular del Perú, Perú
Paula Maciel
paumaciel@tic.org.ar
Argentina
Cristina Otálora
mcristina_otalora@tic.org.ar
Brasil
Alejandro Rodríguez Peombo
a_rodriguezp@tic.org.ar
Instituto Interamericano de Discapacidad y Desarrollo Inclusivo, Uruguay
Cristian Salazar
c_salazar@tic.org.ar
Chile
Cecilia Molano
c_molano@tic.org.ar
Colombia
Comisión TIC info@tic.org.ar